Education

লাখো কন্ঠে সোনার বাংলা

lakhokonthe

আসুন শিখি

প্রশ্ন : ২। বাংলাদেশের সীমানা উল্লেখ কর। অথবা, বাংলাদেশের ভৌগােলিক সীমা উল্লেখ কর।

বাংলাদেশের সীমানা

২০১৪,১৬.১৯

প্রশ্ন : ২। বাংলাদেশের সীমানা উল্লেখ কর। অথবা, বাংলাদেশের ভৌগােলিক সীমা উল্লেখ কর।

বাংলাদেশের সীমানা

সুজলা-সুফলা শস্য-শ্যামলা অপূর্ব প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের দেশ আমাদের এই বাংলাদেশ। বাংলাদেশের ইতিহাস, বাংলাদেশের জনগণের ইতিহাস একদিকে যেমন গৌরবময় অন্যদিকে তেমনি বৈচিত্র্যময়। বাঙালি জাতির রয়েছে নিজস্ব স্বকীয়তা, রয়েছে স্বকীয় ইতিহাস। পৃথিবীর সর্ববৃহৎ ব-দ্বীপ আমাদের এই বাংলাদেশ।

বাংলাদেশের সীমানা : বাংলাদেশের দক্ষিণে বঙ্গোপসাগর, উত্তরে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ, আসাম, মেঘালয়, পশ্চিমে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ এবং পূর্বে ভারতের আসাম, ত্রিপুরা ও মিজোরাম রাজ্য এবং মায়ানমার অবস্থিত। এছাড়া স্থলসীমা ৪,৪২৭ কিলােমিটার উপকূলের দৈর্ঘ্য ৭১১ কিলােমিটার; অর্থনৈতিক সমুদ্রসীমা ২০০ নটিক্যাল মাইল বা ৩৭০.৪ কিলােমিটার রাজনৈতিক সমুদ্রসীমা ১২ নটিক্যাল মাইল। ভারতের সাথে বাংলাদেশের সীমারেখার দৈর্ঘ্য ৪১৫৬ কিলােমিটার এবং মায়ানমারের সাথে ২৭১ কিলােমিটার।

পরিশেষে বলা যায়, বাংলাদেশ একটি বহুজাতিক গণতান্ত্রিক দেশ। এর সীমানা পরিচিতি লক্ষ করলে। দেখা যায়, পথিবীর সকল দেশের মধ্যে একটি ব্যতিক্রমধর্মী দেশ আমাদের এই বাংলাদেশ। এদেশের তিনদিকে ভারত। এবং একদিকে মায়ানমার ও বঙ্গোপসাগর; যা অন্যকোনাে দেশের সীমানা পরিচিতিতে দেখা যায় না।